Системы видеонаблюдения ||
SecurOS TrafficScanner Система фотовидеофиксации нарушений ПДД

SecurOS TrafficScanner Система фотовидеофиксации нарушений ПДД

Производитель: ISS

Интеллектуальный модуль SecurOS TrafficScanner предназначен для выявления в режиме реального времени наиболее распространенных видов нарушений ПДД, к которым относятся: несоблюдение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд на полосу встречного движения.

Работая в тесном взаимодействии с системой распознавания государственных автомобильных номеров SecurOS Auto, SecurOS TrafficScanner фиксирует факт нарушения, «привязывая» его к информации о номере ТС.
SecurOS TrafficScanner позволяет развернуть систему видеофиксации дорожно-транспортных нарушений для контроля обстановки в масштабах как отдельных магистралей, так и целого города, поддерживая построение сетевых территориально-распределенных решений с многосерверной архитектурой и единый архив данных.

Преимущества внедрения:

круглосуточный мониторинг ситуации на автодорогах, позволяющий зафиксировать все случаи правонарушений в зоне видеомониторинга;
снижение уровня коррупции благодаря исключению участия из процесса инспекторов ДПС;
повышение объемов поступлений денежных средств от оплаты штрафов в бюджеты.

Кроме возможностей фиксации нарушений, у комплекса есть ряд дополнительных преимуществ:

TrafficScanner может использоваться для распознавания номеров всех автомобилей в потоке. Встроенные функции интеграции с базами данных позволяют осуществлять постоянный поиск автомобилей в угоне и других «черных списках».
Существует возможность размещения основных вычислительных ресурсов комплекса TrafficScanner как непосредственно на рубеже контроля, так и в ЦОД. Это позволяет оптимально использовать существующую сетевую инфраструктуру.
  TrafficScanner построен на базе SecurOS. Благодаря этому комплекс легко интегрируется в любую развитую систему «Безопасный Город» и в другие системы верхнего уровня. Таким образом, все камеры, используемые для видеофиксации (камеры определения номеров и обзорные камеры) могут также использоваться как источники городского видеонаблюдения. 

 ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ

Детекция нарушений ПДД;
Автоматизированное получение информации о владельце транспортного средства по базам ГИБДД;
Объединение неограниченного количества постов наблюдения и фиксации нарушений ПДД в единую систему;
Сбор данных обо всех совершенных нарушениях в единую или распределенную базу с фиксацией информации о гос. номере транспортного средства, типе правонарушения, времени, дате и месте совершения правонарушения, определенной радаром скорости движения ТС, а также сохранением фотографии ТС и ссылки на соответствующий видеофрагмент в архиве. Дополнительно в базе сохраняется информация о камере и радаре, с которых поступила соответствующие данные;
Вывод на монитор оператора сообщения о совершенном правонарушении и поддержка моментальных оповещений (e-mail, телефон и проч.);
Поддержка разнообразных списков номеров и проверка распознанного номера ТС по различным федеральным и региональным базам.

СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСШИРЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
SecurOS TrafficScanner выявляет нарушения ПДД, анализируя информацию, поступившую с камер наблюдения, синхронизированных со стационарными и мобильными радарами определения скорости, с контроллерами светофоров, семафоров, шлагбаумов и т.д.
Функционал системы также позволяет фиксировать следующие виды административных правонарушений:

объезд закрытого или закрывающегося шлагбаума или выезд на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале семафора; пересечение железнодорожного пути вне зоны переезда;
движение по выделенным для пассажирского городского транспорта полосам, по велосипедным или пешеходным дорожкам, по тротуарам;
выезд на полосы встречного движения или движение в запрещенных зонах;
поворот или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части;
движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением;
непредоставление преимущества в движении пешеходам и т.д.

SecurOS TrafficScanner поддерживает интеграцию с программными платформами для автоматизированной подготовки протокола постановления об административном правонарушении, отправки его владельцу ТС, а также учета оплаты штрафов.

АРХИТЕКТУРА И СОСТАВ РЕШЕНИЯ
Программный комплекс SecurOS TrafficScanner функционирует на базе многокомпонентной интеграционной платформы видеоменеджмента SecurOS. Система позволяет построить решение любого масштаба с распределенной архитектурой.
Для выявления транспортных средств, совершивших дорожно-транспортное правонарушение, используется сертифицированный программно-аппаратный комплекс видеофиксации, который включает в себя интеллектуальный модуль SecurOS TrafficScanner, одну или несколько видеокамер, радаров и внешний модуль обработки данных, состоящий, в свою очередь, из индустриального компьютера и сетевого оборудования. Возможность регистрации правонарушений в ночное время обеспечивается освещением зон видеонаблюдения направленными прожекторами.
Технические средства, применяемые в составе комплексных решений, имеют сертификаты и прошли метрологическую поверку в соответствии со статьей 26.8. КоАП РФ. Это позволяет использовать полученные видеоматериалы и результаты измерений в качестве доказательной базы для оформления протокола об административном правонарушении.
Информация, полученная с камер и радаров, передается для обработки в центр мониторинга. SecurOS TrafficScanner позволяет построить систему с централизованным либо локальным видеоархивом. Выбор того или иного решения зависит от специфики решаемых задач и технических возможностей реализации.

Сетевая архитектура
Сетевая архитектура предполагает наличие удаленного центра хранения данных - видеоархива, куда поступает информация от локальных комплексов. К преимуществам такого подхода относятся:

повышенный уровень надежности сохранности данных;
постоянный доступ к «живому» видео со всех камер, работающих в системе;
централизованное хранение видеоархивов;
удобство обслуживания;
гибкое распределение процессорных мощностей.

Недостатком подхода является необходимость прокладки каналов передачи данных с большой пропускной способностью к каждой точке контроля.

Распределенная архитектура
Данный вариант решения предполагает привязку отдельного видеосервера в промышленном исполнении к блоку видеокамер, установленных в каждой зоне контроля. При этом видеосервер размещается в непосредственной близости от места установки видеокамер.
Оператор будет получать с видеосервера только данные о нарушении (тип нарушения, время, гос. номер ТС) и стоп-кадры с изображением момента нарушения. При этом остается возможность просмотра живого видео, но, например, не со всех камер сразу, а с 2-х – 3-х одновременно.
Главным преимуществом распределенной архитектуры является пониженный уровень требований к каналам связи.