Контроль доступа ||
Система контроля доступа (СКУД) PERCo-S-20

Система контроля доступа (СКУД) PERCo-S-20

Производитель: PERCo

Система контроля и управления доступом (СКУД) PERCo-S-20 предназначена для защиты от проникновения посторонних лиц на территорию предприятия, контроля доступа сотрудников в помещения внутри предприятия, обеспечения трудовой дисциплины, автоматизации учета рабочего времени.

 

СКУД PERCo-S-20 - общие сведения

Система контроля доступа построена на основе сети контроллеров и компьютеров, связь между которыми осуществляется по интерфейсу Ethernet. В качестве идентификаторов используются бесконтактные (Proximity) карты и брелоки стандарта EM-Marin, HID, Mifare.

В качестве исполнительных устройств системы контроля доступа могут использоваться турникеты, калитки, электромагнитные и электромеханические замки.

Наличие в контроллерах СКУД встроенной поддержки шлейфов охранной сигнализации позволяет не только контролировать вход в помещение, его постановку/снятие с охраны, но также организовать защиту от проникновения в помещения в нерабочее время в отсутствие сотрудников.

PERCo-S-20 не требует постоянной связи контроллеров с компьютером, на котором установлен сервер системы контроля доступа. Каждый контроллер в системе имеет энергонезависимую память для хранения системных настроек, прав доступа карт и журнала событий. При предъявлении карт контроллеры СКУД разрешают или запрещают доступ, запоминают события. В дальнейшем, при восстановлении связи с сервером, все накопленные события автоматически передаются в базу данных.

 

Преимущества использования технологии Ethernet

Использование контроллерами системы контроля доступа интерфейса связи Ethernet позволяет применять универсальные решения построения локальных вычислительных сетей (ЛВС). Для объединения контролеров СКУД в сеть могут быть использованы различные среды доступа: медные проводники, оптоволоконные кабели, беспроводные технологии (Wi-Fi, радиомодемы). В частности, здесь можно посмотреть пример построения сети Ethernet на территории предприятия с использованием уже имеющихся кабелей местной телефонной сети.

Применение универсальных решений ЛВС делает возможным обслуживание системы контроля доступа IT-специалистами. В ряде случаев для небольших предприятий использование уже существующей ЛВС позволяет сэкономить на прокладке специальной сети для организации СКУД.

Высокая скорость передачи данных и параллельная работа всех контроллеров позволяют строить очень большие СКУД, объединяющие множество точек доступа в разных зданиях, районах города и даже в разных городах.
Функциональные возможности системы контроля доступа (СКУД) PERCo-S-20

Система контроля доступа S-20 позволяет разграничить доступ:
по объектам — доступ владельцам бесконтактных карт разрешается только в определенные помещения предприятия.
по времени — доступ в каждое из помещений разрешается по определенному временному графику.
по статусу — например: карта доступа сотрудника или посетителя, разрешена или запрещена постановка/снятие помещения на охрану и т.д.

Режим системы контроля доступа «Охрана» дает возможность установить контроль доступа сотрудников в помещения по уровням допуска. Например, доступ в помещение отдела кадров предоставляется всем сотрудникам предприятия. Сотрудники, работающие непосредственно в этом помещении, получают бесконтактные карты, которые позволяют при выходе ставить его на охрану, а при возвращении — снимать с охраны. Таким образом, последний выходящий из данного помещения ставит его на охрану, и сотрудники из других помещений, имеющие доступ в обычном режиме, не смогут войти, пока режим «Охрана» не будет снят.

Функция «Комиссионирование» позволяет организовать контроль доступа по принципу «только вдвоем». Для карты, в правах доступа которых указано «Подвержена комиссионированию», проход будет разрешен только после предъявления второй (комиссионирующей) карты.

Функция «Верификация» в СКУД позволяет идентифицировать владельца карты, сравнивая на мониторе охранника личность проходящего сотрудника или изображение с видеокамеры, установленной в точке прохода, с фотографией владельца карты из базы данных. На основании сравнения охранник принимает решение о разрешении / запрещении доступа.

«Antipassback» — в СКУД S-20 эта функция реализована на уровне всей системы контроля доступа, что позволяет запретить повторный проход по одной карте не только через тот же турникет, но и через любой другой, в том числе через другую проходную. Кроме того, если владелец карты все же попал на территорию (например, через забор), СКУД не пропустит его во внутренние помещения.

В системе контроля доступа S-20 можно указывать статус карты Посетитель/Сотрудник, что позволяет с помощью картоприемника организовать изъятие разовых пропусков у посетителей на выходе с предприятия. Выход посетителю будет разрешен только после того, как он опустит бесконтактную карту в картоприемник, установленный рядом с турникетом на выходе с объекта. Сотрудники используют картоприемник, как обычный считыватель Proximity карт. Постоянная карта не может попасть внутрь картоприемника даже по ошибке.

В СКУД S-20 реализована интеграция системы контроля доступа с «1C Предприятие 8.1: Зарплата и кадры». Это позволяет формировать табель учета рабочего времени и делать расчет заработной платы в 1С на основе реальных данных об отработанном времени, полученных от СКУД. При этом вся учетная информация о сотрудниках вводится в 1С, синхронизация данных 1С и системой происходит автоматически.

Интерфейс связи    Ethernet
Количество контроллеров в системе    до 1000
Общее число идентификаторов в системе    до 50 000
Тип бесконтактных карт доступа    Proximity карты, брелоки стандарта EM-Marin, HID, смарт-карты Mifare
Количество пространственных зон контроля    до 1024
Количество временных зон контроля    до 256
Количество временных интервалов для каждой временной зоны    4
Количество недельных графиков    до 256
Количество скользящих понедельных графиков    до 256
Количество скользящих посуточных графиков    до 256
Глубина программирования скользящих понедельных графиков    до 54 недель
Глубина программирования скользящих посуточных графиков    до 30 дней
Количество дней, которые можно запрограммировать как дни различного типа    366